Что? 
Где? 

Места в твоем смартфоне

Установи мобильное приложение Установи мобильное приложение дляiPhone / Android

Ладожский вокзал

Самым современным вокзалом в Петербурге является Ладожский вокзал. Новый вокзальный комплекс на Малой Охте рядом со станцией метро "Ладожская" был построен в 2001-2003 годах по проекту архитектора Никиты Явейна и рассчитан на приём 50 пар пригородных и 26 пар поездов дальнего следования. Созданный в концепции интеллектуального здания, Ладожский вокзал является самым "умным" в Европе, а его электронная начинка обеспечивает повышенный комфорт, безопасность и высокое качество обслуживания пассажиров.

Вокзальный комплекс состоит из вокзала пригородных поездов и вокзала поездов дальнего следования. Вокзал пригородных поездов расположен на подземном (нижнем) ярусе (соответственно, на эскалаторе нужно спуститься вниз от уровня наземного вестибюля станции метро). Там же работают пригородные кассы и установлены турникеты для прохода к электропоездам. В посттурникетной зоне находится зал ожидания пригородных пассажиров. Только с этого яруса возможен проход к платформе пригородных поездов! Вокзал поездов дальнего следования расположен над железнодорожными путями, занимая весь верхний ярус. Соответственно на эскалаторе необходимо подняться вверх от уровня наземного вестибюля станции метро. Основное пространство верхнего яруса на Ладожском вокзале - Световой зал - именно там расположены все необходимые для удобства пассажира службы, начиная от предварительных касс и заканчивая дежурным по Ладожскому вокзалу.

Водители такси ожидают своих пассажиров на автостоянке над путями, сразу при выходе туда из Светового зала. За въезд личного автотранспорта на эту парковку взимается плата в соответствии с прейскурантом Городского центра автостоянок. При предварительном согласовании с охраной автостоянки существует возможность оставить свой автомобиль на продолжительное время.

Справочные телефоны: 436-53-10 (круглосуточно, бесплатно), 768-79-00 (бесплатное справочное по пригородным поездам) 768-73-59 (претензии по работе пригородных поездов) 055 (платная справка), 436-53-33 (приемная начальника Ладожского вокзала).

Показать подробную информацию 

Оценка
         
23 голоса

Отзывы посмотреть все отзывы

Дмитрий Домарёв 5 февраля 2011
         

Плохая или скорее устаревшая навигация по вокзалу. На стенде нет новых объектов, но есть старые, которые не работают. Отсутствует почтовое отделение с телеграфом

Сергей Валуев 3 апреля 2016
         

Можно пройти вокзал насквозь и попасть из одного района города в другой

Популярные места в городе Санкт-Петербург

Ищешь кафе или ресторан?